Аудит операций и расчетов по оплате труда и учета ее расходов на предприятии

Макаренко А. П.
Боюк И.В.

УДК 336.225.674:331.2

Аннотация. В статье проанализирована роль оплаты труда, которая формируется в условиях рыночного развития экономики страны. Усовершенствована действующая модель аналитического учета. Обоснованно стимулирующее значение оплаты труда на предприятии для повышения эффективности труда. Предложены методологические аспекты и план проведения аудита расчетов по оплате труда на предприятии.

Ключевые слова: оплата труда, аудит, учет, оперограма, фактографическая информация, расчеты по расходам, стимулирование работников, социальный пакет.

Макаренко Андрій Петрович, завідувач кафедри обліку і аудиту Запорізької державної інженерної академії, доктор економічних наук, доцент. 69006, м. Запоріжжя, пр. Леніна, 226.

Наукові інтереси: теорія і практика аудиту та бухгалтерського обліку.

Макаренко А. П. Аудит операций и расчетов по оплате труда и учета ее расходов на предприятии/А.П. Макаренко, И.В. Боюк// Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №1(13).   — С. 112—118.