Фискальная эффективность налоговой составляющей бюджетов разных уровней

Сухоруко Е. В.

УДК 336.221.262:303.722.2

Аннотация. Определена роль налоговых поступлений в системе доходов государственного и местных бюджетов. Исследованы динамика и структура налоговых поступлений, а также факторы, определяющие их фискальную эффективность. Внесены предложения по повышению эффективности системы администрирования и равномерного распределения налоговой нагрузки.

Ключевые слова: государственный бюджет, местные бюджеты, налоговые поступления, налоговая нагрузка, фискальная эффективность, налоговые рычаги.

Сухоруко Олена Василівна, доцент кафедри податкової та бюджетної політики Херсонського національного технічного університету, кандидат економічних наук, доцент. 73008, м. Херсон, Бериславське шосе, 24.

Наукові інтереси: бюджетноподаткова політика та її вплив на соціальноекономічний розвиток регіону; вплив бюджетноподаткової політики на динаміку страхового ринку.

Сухоруко Е. В. Фискальная эффективность налоговой составляющей бюджетов разных уровней/ Е.В. Сухоруко // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №1(13). — С. 93—96.