Суслова С. В.

УДК 332.142.4(34.096)

Аннотация. Правовая культура современного общества имеет тесную взаимосвязь с экономическими, социальными и политическими факторами. Несмотря на это, наиболее существенным и ключевым элементом, характеризующим значимость правовой культуры в общественных взаимоотношениях, является экономический фактор. Особо остро это проявляется в период экономической нестабильности, когда правовая культура становится зеркалом социальных процессов, происходящих в обществе. И, следовательно, ее уровень отражается на уровне право нарушений членов данного общества.

Ключевые слова: правовая культура, «новое» поколение, цивилизация, социализация, правовые нормы, экономика региона.

Суслова Світлана Володимирівна, аспірант Кемеровського інституту (філія) Російського державного торговоекономічного університету. Росія, 650025, м. Кемерово, вул. Рукавішникова, 5/61.

Наукові інтереси: правова культура в контексті глобалізації. Регіональні фактори становлення і розвитку правової культури, економічні особливості регіонального розвитку та їх взаємозв’язок з правовою культурою.

Суслова С. В. Отражение экономических факторов развития страны и региона на уровне правовой культуры «нового поколения»/ С.В. Суслова // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №1(13). — С. 88—92.