Современные реалии администрирования НДС и решение проблем его гармонизации

Чижова Т. В.

УДК 336.221.262

Аннотация. Проведен анализ доходной части бюджета, исследована роль налога на добавленную стоимость в формировании бюджета. Выявлены слабые места в налоговом законодательстве Украины и в процессе взимания НДС. Даны рекомендации по совершенствованию налога на добавленную стоимость в контексте будущей интеграции Украины в ЕС.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, фискальная политика, государственный бюджет, бюджетное возмещение, плательщик налога, универсальный акциз,администрирование налога.

Чижова Таміла Володимирівна, заступник завідувача кафедри податкової та бюджетної політики Херсонського національного технічного університету, кандидат економічних наук, доцент. 73008, м. Херсон, Бериславське шосе, 24.

Наукові інтереси: бюджетноподаткова політика та її вплив на соціальноекономічний розвиток регіону; адміністрування податків; вплив бюджетноподаткової політики на розвиток туристичної галузі.

Чижова Т. В. Современные реалии администрирования НДС и решение проблем его гармонизации/ Т.В. Чижова// Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №1(13). — С. 96—99.