Мамонтова Е.В.

УДК 304.42(332.024.2)

Аннотация. Развитие региона, концентрирующее свое внимание на моносырьевой платформе, требует от органов местного самоуправления более пристального внимания к проблеме социокультурного развития и формирования научноинновационной базы неотраслевой принадлежности. Региональная экономика, базирующаяся на отраслевой платформе, имеет ограниченность в развитии, так как сырьевая база имеет свой ресурс. Автором раскрывается проблема отсутствия программ социокультурного развития, базирующихся на научных и инновационных предприятиях социального направления.

Ключевые слова: социокультурные факторы, региональная экономика, модернизация, научноинновационный потенциал, социально-экономическая поддержка научных кадров.

Мамонтова Євгенія Василівна, аспірант, начальник відділу науки і аспірантури Кемеровського інституту (філія) Російського державного торговоекономічного університету. Росія, 650025, м. Кемерово, вул. Рукавішникова, 5/61.

Наукові інтереси: соціокультурні фактори регіонального розвитку. Комплексні заходи з формування соціокультурної програми регіону з урахуванням моносировинної спрямованості розвитку Кузбасу.

Мамонтова Е. В. Взаимосвязь экономических, научноинновационных и социокультурных факторов регионального развития (на примере Кемеровской области)/ Е.В. Мамонтова// Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №1(13).   — С. 78—83.