Скриль В. В.
Поросюк В. С.
Галайда Т. А.

УДК 331.5.024.52

Аннотация. В статье проводится анализ уровня занятости в Украине, рассматривается опыт регулирования занятости и рынка труда зарубежных стран, определяются их основные проблемы и пути решения. Выделяются общие принципы регуляторной политики Украины и предлагается механизм совершенствования рынка труда в Украине и ее регионах.

Ключевые слова: занятость, уровень занятости, модель регулирования уровня занятости, безработицы, регулирование рынка труда.

Summary.The paper analyzes the employment situation in Ukraine, considered experience in regulating employment and labor markets abroad, are defined by their main problems and solutions. Allocated general principles of regulatory policy in Ukraine and proposed mechanism of labor market in Ukraine and its regions.

Key words: employment, employment rate, the model of regulation of employment, unemployment, labor market regulation.

Скриль Віталія Вячеславівна, асистент кафедри економіки підприємства Полтавського національного технічного університету ім. Юрія Кондратюка, кандидат економічних наук.

36023, м. Полтава, б-р Боровиковського, буд. 10, кв. 60.

Наукові інтереси: економіка праці та соціально-трудові відносини в Україні.

Галайда Тетяна Олександрівна, старший викладач кафедри економіки підприємства Полтавського національного технічного університету ім. Юрія Кондратюка. 36000, м. Полтава, вул. ГероївСталінграду, буд. 13, кв. 32.

Наукові інтереси: економіка праці та соціально-трудові відносини в Україні.

Скриль В. В., Галайда Т. А., Поросюк В. С. Направления и пути использования зарубежного опыта для разработки программы занятости населения в Украине на государственном и региональном уровнях\ Скриль В. В., Галайда Т. А., Поросюк В. С.\\ Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. —2013. — №1(21). —С.74—79.