Предпринимательство. Ретроспектива вызовов, распознавание новых целей.

Альбагли К.
Годованец Т.Ю
Степанчук С.О.

УДК 330.341.1

Аннотация. Рассмотрены пути развития предпринимательства в ретроспективе становления трех основных этапов: концентрации, рационализации и стандартизации. Исследованы направления развития рынка, стимулирование спроса, акцентировано внимание на четырех основных приемах стимулирования потребителей. Значительное внимание уделяется проблемам глобализации и мобилизации экономики, развития и влияния инновационной политики на сегментацию потребителей, универсализации и интеграции мировых технологий, направленных на защиту окружающей среды.

Ключевые слова: предпринимательство, маркетинг, потребитель, клиенты, экономика, концентрация, рационализация, стандартизация, конкуренция, глобализация, сегментация, стимулирование, товар, рынок, услуга, продукция, инновации, инвестиции, потребность, спрос, потребление, предложение, коммуникации, технологии, обмен.

Summary. Danscet article on a étudiéles voies de formation de l’entreprisedans la rétrospective de resolution destroise tapesprincipales: la concentration, la rationalisation et la normalisation. On examine des accès du developpement dumarché, la stimulation de la demande, en accentuantsurquatremoyensd’incitation des consommateurs. Une attention particulièreestportéesur les problèmes de la mondialisation et de la mobilisationéconomique, sur le développement et l’influance des politiquesd’innovationsur la segmentation des consommateurs, sur la mondialisation etl’intégration des technologies mondialesviséesà la protection de l’environnement.

Key words: entrepreneurship, business, marketing, consumer, customer, economics, concentration, rationalization, standardization, competition, globalization, segmentation, promotion, product, goods, market, service, products, innovation, investment, need, demand, consumption, supply, communications, technology, exchange.

Альбаглі Клод, президент інституту CEDIMES,факультет управління і міжнародних обмінів, професор (вчений) університету Paris-Est.

Наукові інтереси: проблеми розвитку економіки промисловості, сільського господарства. Економіка, глобалізація, суспільство. Становлення та розвиток соціальної економіки.

Годованець Тамара Юріївна, старший викладач кафедри ділової іноземної мови та міжнародної комунікації, Національний університет харчових технологій, м. Київ. 01601, м. Київ, вул. Володимирська, 68.

Наукові інтереси: французько-українські відносини: література, економіка, мовна політика.

Степанчук Світлана Олександрівна, аспірант кафедри маркетингу Київського національного Університету харчових технологій. 01601, м. Київ, вул. Володимирська, 68.

Науковіінтереси: формування та використанняінтелектуальногопотенціалу в різних галузях національної економіки.

Альбагли К., Годованец Т.Ю. , Степанчук С.О. Предпринимательство. Ретроспектива вызовов, распознавание новых целей / Альбагли К., Годованец Т.Ю. , Степанчук С.О.// Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. —2013. — №1(21). — С. 31—36.