Передерий Л. В.

УДК 004.414.23

Аннотация. Статья посвящена обзору метода искусственных нейронных сетей и применениюего и метода временных рядов при разработке прогнозной системы поддержки принятия решений, предназначенной для повышения эффективности управления экономическими объектами.

Ключевые слова: искусственная нейронная сеть, прогноз, генерация прогноза, управление прогнозом, период прогнозирования, горизонт прогнозирования, интервал прогнозирования, математическая модель, временные последовательности.

Summary. The article is devoted the review of method of artificial neuron networks and application of him and method of sentinel rows at development of the prognosis system of support of making a decision, efficiency of management economic objects intended for an increase.

Key words: artificial neuron network, prognosis, generation of prognosis, management a prognosis, period of prognostication, horizon of prognostication, interval of prognostication, mathematical model, sentinel sequences.

Передерій Людмила Василівна, доцент кафедри інформаційних систем і технологій Бердянського університету менеджменту і бізнесу. 71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул. Свободи, 117-А.

Наукові інтереси: системний аналіз, інтелектуальні системи, аналіз даних.

Передерий Л. В. Прогнозирование для поддержки принятия решений в управлении экономическими объектами (часть I) \ Передерий Л. В.\\ Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. —2013. — №1(21). —С.62—66.