Кравченко В. А.

УДК 368:005

Аннотация. В статье рассмотрены основные условия обеспечения платежеспособности страховой компании согласно законодательству Украины. Разработана графическая модель связей промежуточных показателей с результирующим сложным показателем платежеспособности страховой компании и обосновано определение финансовой безопасности страховщика.

Ключевые слова: страховая компания, платежеспособность, финансовая безопасность страховщика.

Summary.In the article the basic conditions for ensuring the solvency of the insurance company under the laws of Ukraine. Developed a graphic model of relations with milestones resulting complex measure insurance company solvency and reasonable definition of the financial security of the insurer.

Key words: insurance company solvency, the financial security of the insurer.

Кравченко Вадим Олександрович, аспірант кафедри фінансів ДЗ «Луганський національний університетім. Тараса Шевченка».91000, м. Луганськ, вул. Оборонна, 2.

Наукові інтереси: страхова справа, діяльність страхових організацій.

Кравченко В. А. Развитие методов анализа платежеспособности страховщика как составляющей экономической безопасности страховой компании\ Кравченко В. А.\\ Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. —2013. — №1(21). — С.85—89.