Демографические факторы пенсионной реформы в Украине

Ткаченко И. В.

УДК 364-646.2.001.73(477)

Аннотация. В статье рассмотрен современный уровень экономической активности населения Украины, по данным Государственного комитета статистики Украины проведен анализ основных показателей рынка труда за период 2000–2009 годы. Так же рассчитан демографический коэффициент и коэффициент замещения, анализ динамики которых дал возможность прийти к определенным выводам.

Ключевые слова: пенсионная система, экономически активное население, занятое население, постоянное население, демографический коэффициент, коэффициент замещения.

Ткаченко Ірина Іванівна, старший викладач кафедри «Облік, аналіз і аудит» Кременчуцького національного університету ім. М. Остроградського. 39622, Полтавська обл., м. Кременчук, вул. Героїв Сталінграда, буд. 21, кв. 17.

Наукові інтереси: реформування існуючої пенсійної системи України.

Ткаченко И. В. Демографические факторы пенсионной реформы в Украине/ И. В. Ткаченко // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 107-110.