Качество труда как фактор эффективного развития

Бажан И. И.

УДК 331.101.3

Аннотация. В статье освещено значение качества труда как одного из наиболее важных факторов функционирования и экономического развития предприятия. Для сохранения его конкурентных преимуществ необходима четкая система управления качеством труда, которая является ее органической составляющей.

Ключевые слова: качество труда, эффективность, трудовой потенциал, человеческий капитал, мотивация, конкурентоспособность, инвестиционноинновационная политика, система стимулирования.

Бажан Ірина Іванівна, доцент кафедри економіки підприємств Бердянського університету менеджменту і бізнесу, кандидат економічних наук, доцент. 71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул. Свободи, 117А.

Наукові інтереси: формування та використання трудового потенціалу, банківська справа.

Бажан И. И. Качество труда как фактор эффективного развития/ И. И. Бажан // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 87-91.