Межбюджетные отношения: сущность, ролевые функции и финансовое регулирование

Лысяк Л. В.
Олейник В. Я.
Демьяненко В. Е.

Аннотация. Рассмотрена сущность межбюджетных отношений, их ролевые функции в бюджетной системе и механизм их финансового регулирования. Охарактеризованы инструменты межбюджетного регулирования — трансферты, выявлены тенденции их использования в бюджетном процессе. Определены направления улучшения финансового регулирования бюджетов местных органов государственной власти и самоуправления.

Ключевые слова: бюджет, межбюджетные отношения, бюджетное регулирование, трансферты, социальноэкономическое развитие.

Лисяк Любов Валентинівна, завідувач кафедри бюджету та казначейської справи Дніпропетровської державної фінансової академії, доктор економічних наук, доцент. 49083, м. Дніпропетровськ, вул. Арджанова, 12.

Наукові інтереси: міжбюджетні відносини.

Лысяк Л. В. Межбюджетные отношения: сущность, ролевые функции и финансовое регулирование/ Л. В. Лысяк, В. Я. Олейник, В. Е. Демьяненко  // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 130-133.