Марченко В. М.

Аннотация. В статье освещены проблемы, связаные с организацией заработной платы персонала производственных подразделений машиностроительных предприятий в современных условиях выхода из мирового экономического кризиса. Разработана новая бестарифная система оплаты труда производственного подразделения как единого целого, с предоставлением права трудовому коллективу самостоятельности в распределении поощрительных и премиальных выплат. Предложенная новая система оплаты труда является более эффективной для машиностроительных предприятий в современной рыночной среде.

Ключевые слова: организация заработной платы, номинальный фонд оплаты труда, фонд материального поощрения, показатели трудового участия, совет участка по трудовым вопросам, бестарифная система оплаты труда, объем производства.

Марченко Віталій Михайлович, старший викладач кафедри економіки підприємств Бердянського університету менеджменту і бізнесу. 71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул. Свободи, 117А.

Наукові інтереси: корпоративне управління акціонерними товариствами та об’єднаннями підприємств.

Марченко В. М. Организация заработной платы персонала производственных подразделений машиностроительных предприятий/ В. М. Марченко  // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 59-62.