Основные ориентиры долгосрочного развития банковской системы Украины

Дорошенко Г. О.

УДК 336.01.75

Аннотация. В статье анализируется современное состояние банковской системы Украины и сконцентрированные в этом секторе тенденции, угрожающие не только самим банкам, но и имеющие макроэкономическое значение. На основании этого анализа разработаны выводы о необходимости создания концепции приоритетного развития национального банковского капитала и снижения уровня долларизации экономики страны.

Ключевые слова: банки с иностранным капиталом, регулятивный капитал, адекватность капитала, национальные интересы, средние и малые банки.

Дорошенко Ганна Олександрівна, Харківський інститут фінансів Українського державного університету фінансів і міжнародної торгівлі, кандидат економічних наук, доцент. 61184, м. Харків, вул. Ком. Корка, 12, кв. 209.

Наукові інтереси: основні орієнтири довгострокового розвитку банківської системи України.

Дорошенко Г. О. Основные ориентиры долгосрочного развития банковской системы Украины/ Г. О. Дорошенко // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 121-124.