Рефинансирование банков: мировой опыт и направления развития в Украине

Салтыкова А. В.

Аннотация. Исследованы сущность, организационные формы и выработанные мировой практикой принципы и механизмы рефинансирования банков. Определены перспективные направления развития рефинансирования в контексте совершенствования процентной политики Национального банка Украины.

Ключевые слова: рефинансирование, инструменты рефинансирования, монетарная политика, ставка рефинансирования.

Салтикова Ганна Василівна, асистент кафедри фінансів Сумського державного університету. 40001, м. Суми, вул. Кірова165, б. 78, кв. 9.

Наукові інтереси: інвестиційний аналіз, механізм реалізації фінансової політики держави, державна політика забезпечення інноваційного розвитку України.

Салтыкова А. В. Рефинансирование банков: мировой опыт и направления развития в Украине/ А. В. Салтыкова // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14).  — С. 142-145.