Сидельникова Л. П.

УДК 336.221.262

Аннотация. Исследованы особенности функционирования налога на добавленную стоимость как основной бюджетоформирующей составляющей финансирования государственных расходов. Новации Налогового кодекса в части изменения ставки НДС оценены в контексте стремления Украины к европейской интеграции. Определено, что уменьшение фискальной эффективности НДС приведет к повышению роли долговой составляющей обеспечения финансирования государственных расходов в Украине.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, налоговые финансы, долговые финансы, фискальная эффективность, государственные доходы, государственный бюджет, финансирование расходов бюджета

Сідельникова Лариса Петрівна, завідувач кафедри податкової та бюджетної політики Херсонського національного технічного університету, кандидат економічних наук, доцент. 73008, м. Херсон, Бериславське шосе, 24.

Наукові інтереси: податки і фіскальна політика, ресурсне забезпечення дохідної частини бюджету, соціальноекономічний зміст видатків бюджету.

Сидельникова Л. П. Роль налога на добавленную стоимость в обеспечении финансирования государственных расходов/ Л. П. Сидельникова // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 148-153.