Макаренко А. П.
Лазаренко С. С.

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы и методологические аспекты учета финансовых инвестиций по международному стандарту финансовой отчетности, сделан сравнительный анализ международных стандартов отчетности и положений (стандартов) бухгалтерского учета Украины, а также предложены рекомендации по усовершенствованию методики учета финансовых инвестиций и оценки его качества.

Ключевые слова: финансовые инвестиции, инвестор, фондовый рынок, ценные бумаги, международные стандарты, финансовая отчетность, участие в капитале, корпоративные финансовые инвестиции, долговые финансовые инвестиции, учет финансовых инвестиций.

Макаренко Андрій Петрович, завідувач кафедри обліку і аудиту Запорізької державної інженерної академії, доктор економічних наук. 69006, м. Запоріжжя, пр. Леніна, 226.

Наукові інтереси: облік фінансових інвестицій.

Макаренко А. П. Согласование учета финансовых инвестиций соответственно международным стандартам финансовой отчетности/ А. П. Макаренко, С. С.  Лазаренко // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №2(14). — С. 154-158.