Эволюция теоретических подходов к инновационному развитию в экономической науке

Богашко А. Л.

Аннотация.  В статье установлен исторический генезис теории инноваций, начиная с постулатов классической школы политической экономии и заканчивая идеологией современной теории инновационного развития. Определены типы инноваций и осуществлена их классификация. Обобщена сущность и особенности экономической категории «инновация» и расширено ее содержание.

Ключевые слова: генезис и эволюция теорий инновационного развития, инновация, типы инноваций, модернизация, научно-технический прогресс.

Summary. Historical genesis of theory of innovations is set in the article, beginning from the postulates of classic school of political economy and completing ideology of modern theory of innovative development. The types of innovations are certain and their classification is carried out. Essence and features of economic category are generalized «innovation» and her maintenance is extended.

Key words: genesis and evolution of theories of innovative development, innovation, types of innovations, modernisation, scientific and technical progress.

Богашко Олександр Леонідович, доцент кафедри менеджменту Європейського університету,

Уманська філія (Уманський державний педагогічний університет імені Павла Тичини, здобувач),

кандидат економічних наук, доцент. 20300, Черкаська область, м. Умань, І пров. Герцена, 12 а.

Наукові інтереси: державне управління інноваційним розвитком в Україні.

Богашко А. Л. Эволюция теоретических подходов к инновационному развитию в экономической

науке. / Богашко А. Л.// Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. —2013. — №1(22). — С.23—29.