Формирование и использование человеческого капитала: теория и мировая практика

Антошкина Л. И.

УДК 331.101.262

Аннотация. Обоснована постановка проблемы эффективного соотношения накопленного и востребуемого человеческого капитала как нового подхода в обеспечении динамичного экономического развития.

Ключевые слова:  экономика, социальная сфера, факторы общественного прогресса, человеческий капитал, эффективность и качество, политика накопления, практика использования, новые вызовы в образовании, мировой опыт, рекомендации.

Summary. Grounded the problem of effective accumulated value and such that required human capital as a new approach to providing dynamic economic development.

Key words: еconomics is grounded, social sphere, factors of social progress, human capital, efficiency and quality policy of accumulation, the practice of using the new challenges in education, international experience and recommendations.

Антошкіна Лідія Іванівна, ректор Бердянського університету менеджменту і бізнесу, доктор економічних наук.71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул.Свободи, 117-А.

Науковіінтереси: економіка вищої освіти, стратегічне управління підприємством.

Антошкина Л. И. Формирование и использование человеческого капитала: теория и мировая практика. / Антошкина Л. И.// Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. —2013. — №1(22). — С.9—22.