Якуша Я. В.

Аннотация. Раскрыта экономическая природа природоресурсних платежей; проанализировано законодательство, которое регламентирует сбор и распределение платежей за использование природных ресурсов в Украине; определены размер и структура расходов на охрану окружающей природной среды (на примере Херсонской области); обозначены пути усовершенствования экологического налогообложения и перспективы внедрения эффективного механизма финансирования природоохранной деятельности в Украине.

Ключевые слова: экологическое налогообложение, капитальные инвестиции, государственная политика, налоговая политика, экологические фонды.

Якуша Яна Володимирівна, викладачстажист кафедри податкової та бюджетної політики Херсонського національного технічного університету. 73034, м. Херсон, прт 200 річчя Херсона, б. 18, кв. 7.

Наукові інтереси: реформування екологічного оподаткування в контексті економії бюджетних коштів.

Якуша Я. В. Актуальность внедрения механизма экологического налогообложения и реинвестирования: региональный аспект/ Я. В. Якуша // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №3(15) . — С. 115-119.