Оценка параметров интеллектуального капитала предприятия

Юрченко Ю. А.

Аннотация. В статье предложен комплексный подход к разработке процедуры оценивания интеллектуального капитала, основанный на использовании экспертного метода. Описанный подход предусматривает использование комплексной системы показателей, которая представляет собой построенную по иерархическому принципу пирамиду показателей, в которой показатели элементов интеллектуального капитала сгруппированы в соответствии со структурными уровнями его системы.

Ключевые слова: интеллектуальный капитал, нечёткая логика, иерархия параметров.

Юрченко Юлія Олександрівна, аспірантка Київського національного університету будівництва і архітектури. 02091, м. Київ, вул. Харківське шосе, 148, кв. 257.

Наукові інтереси: дослідження процесу розширеного відтворення інтелектуального капіталу підприємства з метою розробки комплексної стратегії управління даним активом.

Юрченко Ю. А. Оценка параметров интеллектуального капитала предприятия/ Ю. А. Юрченко // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №3(15) . — С. 96-101.