Оценка рисков на всех этапах жизненного цикла программного проекта

Фоменко А. А.
Косарев Д. В.

УДК 004.413.4

Аннотация. В статье проведен анализ состояния области разработки программных проектов, а также факторов, влияющих на процессы управления разработкой программных проектов. Одной из проблем является низкий уровень развития процессов управления рисками. Описываются существующие подходы к управлению рисками на основе применения методов имитационного моделирования.

Ключевые слова: программный проект, жизненный цикл, проектный риск, метод Монте-Карло, метод PERT, дерево решений.

Фоменко Анастасія Олексіївна, асистент кафедри інформаційних систем і технологій Бердянського університету менеджменту і бізнесу. 71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул. Свободи, 117А.

Наукові інтереси: оцінка ризику програмних проектів, веброзробка, бази даних, геоінформаційні системи і технології.

Фоменко А. А. Оценка рисков на всех этапах жизненного цикла программного проекта/ А. А. Фоменко, Д. В. Косарев // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №3(15) . — С. 83-88.