Cтепанова В. А.

УДК 336.143.232

Аннотация. В данной статье исследуется экономическая природа бюджетного дефицита, тенденции его развития и взаимосвязь с общими макро и микроэкономическими показателями экономики Украины. Раскрыты основные факторы возникновения и источники финансирования дефицита бюджета как показателя несбалансированности доходов и расходов в условиях рыночной экономики. Обоснована необходимость утверждения стабильных нормативов отчислений от общегосударственных налогов в бюджеты регионов соответственно уровню их экономического развития.

Ключевые слова: бюджет, государственный бюджет Украины, доходы бюджета, расходы бюджета, дефицит государственного бюджета Украины.

Степанова Вікторія Олександрівна, старший викладач кафедри фінансів і кредиту Бердянського університету менеджменту і бізнесу. 71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул. Свободи, 117А.

Наукові інтереси: проблеми та перспективи розвитку інвестиційної діяльності в Україні.

Cтепанова В. А. Основные пути и методы покрытия дефицита государственного бюджета Украины в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса/ В. А. Cтепанова // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №3(15) . — С. 158-161.