Куреда Н. Н.
Герасименко Е. А.
Коринной С. А.

УДК 339.562:338.45:669(477)

Аннотация. В статье исследованы причины импортозамещения продукции отечественной металлургии. Определяется взаимосвязь между производством, потреблением, динамикой и структурой импорта некоторых видов металлургической продукции в Украину. Проанализировано соотношение внутреннего потребления металлопродукции и собственного производства в зарубежных странах. Обоснованы выводы о снижении негативных последствий импортозамещения в металлургической отрасли Украины с учетом ее членства в ВТО.

Ключевые слова: импорт, черные металлы, внутренний рынок, протекционизм.

Куреда Ніна Миколаївна, доцент кафедри теорії і практики менеджменту Запорізького національного університету. 69000, м. Запоріжжя, вул. Жуковського, 55а.

Наукові інтереси: оцінка ефективності менеджменту зовнішньоекономічної діяльності в Україні.

Куреда Н. Н. Проблемы импортозамещения отечественной металлургической продукции на отраслевом рынке Украины/ Н. Н. Куреда, Е. А. Герасименко, С. А. Коринной // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №3(15) . — С. 38-43.