Экономические условия обеспечения глобальной безопасности

Межеевски Д.

УДК 3.10.87.01(71)

Аннотация. Статья посвящена системному исследованию влияния современных экономических процессов на обеспечение глобальной безопасности. В первой части статьи охарактеризовано развитие процессов глобализации в следующих аспектах: экономическом, политическом и культурном. Автор считает, что эти процессы генерируют как существенные вызовы, так и угрозы для современной системы мировой безопасности. Вторая часть статьи посвящена исследованию экономических условий обеспечения безопасности.

Ключевые слова: глобальная безопасность, глобализация, экономический процесс, экономический кризис.

Межеєвскі Донат, проректор з питань дидактики Пільської вищої державної професійної школи ім. Станіслава Сташица. 64920, м. Піла, вул. Підхоружих,10, Польща.

Наукові інтереси: суспільноекономічні перетворення у країнах Центральної та Східної Європи.

Межеевски Д. Экономические условия обеспечения глобальной безопасности/ Д. Межеевски // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №4(16) . — С. 44-51.