Местные бюджеты как финансовая база местного самоуправления

Бучакчийская Ю. А.

УДК 336:352.075.1

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические аспекты формирования и использования местных бюджетов. Определена их роль в системе финансового обеспечения органов местного самоуправления, проанализирована структура доходов и расходов местных бюджетов, их динамика за последние годы. Предложено собственное видение подходов к сбалансированию доходов и расходов местных бюджетов.

Ключевые слова: местные бюджеты, доходы местного бюджета, местные налоги и сборы, межбюджетные отношения.

Бучакчийська Юлія Анатоліївна, асистент кафедри фінансів і кредиту Бердянського університету менеджменту і бізнесу. 71118, Запорізька обл., м. Бердянськ, вул. Свободи, 117А.

Наукові інтереси: основні напрями реформування сучасної податкової системи України, місцеві фінанси.

Бучакчийская Ю. А. Местные бюджеты как финансовая база местного самоуправления/ Ю. А. Бучакчийская // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №4(16). — С. 157-161.