Межеевски Д.

УДК 338:343.326:323.28

Аннотация. Статья носит характер историческиправового исследования. В своей статье автор представил обзор процессов формирования антитеррористического права от Гаагской конвенции 1907 года до современных правовых международных урегулирований. Особому анализу были подданы акты международного права, создаваемые в последнее двадцатилетие в рамках Европейского Союза, Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе и Организации Объединённых Наций. Автор обращает внимание на то, что только решительные и согласованные действия по профилактике и по созданию актов международного права, направленные на борьбу с международным терроризмом, могут существенным образом противодействовать этому явлению.

Ключевые слова: терроризм, террористические акты, акты международного права по предотвращению терроризма.

Межеєвскі Донат, проректор з питань дидактики Пільської вищої державної професійної школи ім. Станіслава Сташица. 64920, м. Піла, вул. Підхоружих,10, Польща.

Наукові інтереси: суспільноекономічні перетворення у країнах Центральної та Східної Європи.

Межеевски Д. Международно-правовые аспекты реагирования на предотвращение террористических актов/ Д. Межеевски // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. — 2011. — №4(16) . — С. 36-43.